Полная программа новогодних и рождественских праздников в Архангельске

Маленьких и взрослых горожан и гостей столицы Поморья в новогодние каникулы ждут многочисленные развлекательные и спортивные события.

Общегородские мероприятия

Набережная Северной Двины в районе площади Мира

1 января (01.30 – 03.00) – общегородское народное гуляние, праздничный  концерт и фейерверк (18+)

1 января (14.00 – 18.00) – работа зимнего арт-объекта «Ледяная тропа сказок Архангельского Снеговика» на наб. Северной Двины в районе площади Мира  (3+)

2-8 января (ежедневно с 12.00 до 18.00), 9-31 января (по выходным дням с 12.00 до 17.00, в будние дни – по коллективным заявкам (8182) 22 54 33) – интерактивные экскурсии в зимний арт-объект «Ледяная тропа сказок Архангельского Снеговика» на наб. Северной Двины в районе площади Мира (3+)

Спортивные мероприятия

3 – 10 января — 3 этап Кубка города по шахматам среди юношей и девушек в Детско-юношеской спортивной школе  №5, ул. Воскресенская, 95 (7+)

5 – 6 января, 12.00 — Чемпионат и первенство города по биатлону в Исакогорском детско-юношеском центре,  ул. Вычегодская, 19, корп.2 (9+)

4 – 5 января, 10.00 — Открытый городской микст-турнир по волейболу 4х4 «Рождественский» в Детско-юношеской спортивной школе №1, пр. Троицкий, 69 (9+)

7 января (11.00) – Рождественский легкоатлетический пробег по нижней прогулочной  Набережной Северной Двины, старт от клуба любителей бега «Гандвик», Набережная Северной Двины, 110, корп.1 (12+)

6 — 8 января, 10.00 Бадминтон Открытый городской юношеский турнир  «Обелиск Севера» в МБУ ДО ДЮСШ №6 (стадион «Волна») (8+)

Ночные новогодние гуляния в территориальных округах:

1 января (01.00 – 03.00) – округ Майская горка: площадь у молодежного культурного центра «Луч» (ул. Первомайская, 3) (18+); площадь у филиала № 2 молодежного культурного центра «Луч» (о.Краснофлотский, ул. Дружбы, 39) (18+), площадь у филиала № 3 «Космос» молодежного культурного центра «Луч» (пр. Ленинградский, 165, 2) (18+)

1 января (00.30-03.30) – Маймаксанский округ: площадь у культурного центра «Маймакса» (пос. лесозавода № 25, ул. Лесотехническая,1, 1) (18+)

1 января (01.00 – 02.00) – Цигломенский округ: площадь у культурного центра «Цигломень» (ул. Севстрой, 2) (18+)

1 января (01.00 – 03.00) – Соломбальский округ: площадь  у культурного центра «Соломбала-Арт» (пр. Никольский, 29) (18+)

1 января (01.00 – 03.00) – Исакогорский округ:  площадь  у культурного центра «Бакарица» (ул. Нахимова, 15); площадь    у филиала  «Турдеевский» культурного центра «Бакарица»   (ул.Центральная 28); площадь у филиала «Исакогорский»  культурного центра «Бакарица» (ул.Клепача 9) (18+)

1 января (01.00 – 03.00) Северный округ: площадь у культурного центра «Северный» (ул. Кировская, 27) (18+)

1 января (01.30 – 03.30) – округ Варавино-Фактория: площадь у Ломоносовского ДК
(ул. Никитова,1); (01.00-02.00) – посёлок Силикатного завода (ул. Силикатчиков, 3 корп.1)(18+)

VII международный фестиваль  «Рождественский Благовест в Архангельске»

2-6,8 января (12.00 – 13.00) — развлекательно-познавательные программы для детей на наб. Северной Двины в районе пл. Мира (2+)

декабрь – январь  –  фестиваль ледовых скульптур «Рождественская сказка»  на наб. Северной Двины в районе пл. Мира (6+)

7-8 января (11.00) – «Снежная битва» — молодежный турнир по игре в снежки на территории рекреации в районе пл. Мира (3+)

7 января (12.00) — праздничная программа на наб. Северной Двины в районе пл. Мира: (0+)

— веселый рождественский праздник для всей семьи «Святочные кудесенья»;

— праздничная рождественская программа «Святись, святись Великий день!»;

— свето-пиротехническое представление;

— концертная программа

Мероприятия в учреждениях культуры:

Архангельский городской культурный центр (пр. Приорова, 2, тел. 20-39-19)

3-5 января (15.00) – новогоднее представление для детей и взрослых по мотивам русской народной сказки «Илья Муромец и Змей Горыныч» «Тайна заветного Меча богатыря Святогора» (6+)

2-5 января (11.00,16.30) – интерактивное новогоднее представление для малышей «Путешествие в сказочном лесу, или кому Дед Мороз прислал подарок?» (3+)

4 января (19.00) — новогодняя вечеринка «Зимняя вишня» (30+)

3 января (18.00) – новогодний танцевальный вечер «Под звуки музыки волшебной» (40+)

29 декабря (18.30) – праздничный концерт «Новогодний огонёк»(18+)

13 января (18.00) – новогодний бал-маскарад «Тайна маски»(40+)

Центр традиционной северной культуры «Архангелогородская сказка» (пр. Чумбарова-Лучинского, 15, 65-20-01)

14 января (15.00) – театрализованное представление «Двенадцать месяцев» по сказке С.Маршака (6+)

2-4 января (11.00) – новогоднее представление для малышей «Любимые сказки Дедушки Мороза» (3+)

5 января (11.00, 16.00) – интерактивная семейная программа «Новогодние огни приглашают в сказку» (6+)

Филиал № 3, клуб «Космос» (пр. Ленинградский, 165, 2, тел. 61-83-10)

3 января (12.00) – детская интерактивная программа «Новогодние приключения Галактенка(3+)

4 января (13.00) – новогодний квест «Загадки снеговика» (7+)

6 января (12.00) – мастер-класс «Новогодний сувенир» (6+)

8 января (18.00) – рождественский вечер отдыха  «Загадай желание» (40+)

Культурный центр «Соломбала – Арт» (пр. Никольский, 29, тел. 22-54-33)

2 — 5 января (12.00, 15.00), 6 — 8 января (12.00, 14.00) – семейная программа с экскурсией в «Центр арктических тайн и чудес», шоу мыльных пузырей и танцевальной программой с Дедом Морозом и Архангельским Снеговиком «Новогодние чудеса в Волшебном доме Снеговика» (0+)

2 и 5 января (17.30), 6-8 января (16.30) – «Елочка для самых маленьких друзей Снеговика» (0+)

15 января (14.00) – «Маскарад календаря» — гала-представление городского конкурса карнавальных костюмов (2+)

Культурный центр «Бакарица» (ул. Нахимова, 15, тел. 45-06-15)

2 января — Танцевально-развлекательная программа «Новогодние забавы» цирковая студия «Надежда» и студия современного танца «Bra dance»

4 января (13.00) – утренник для самых маленьких гостей «Микки и Минни в гостях у Новогодней ёлки» (0+)

5 января (14.00) — Новогоднее эстрадно-цирковое представление детского образцового цирка «Весар»  и лучших вокалистов г. Архангельска «Бродячие артисты»

7 января (12.00) – Рождественский концерт «Волшебные кружева» (3+)

8 января (14.00) — новогоднее театрализованное представление по мотива русской народной сказки «Варвара краса – длинная коса» (0+)

Филиал «Турдевский» (пос. Турдеево, ул. Центральная, 28, тел. + 7 911 596 32 87)

6 января (14.00) – концертная программа «Рождественские встречи» с участием вокальной группы «Сударушка» (3+)

 8 января (13.00) – спортивно-игровая программа «Зимняя» (0+)

Филиал «Исакогорский» (ул. Клепача, д.9, тел. (8182) 62-03-06)

6-7 января (12.00) – уличный праздник «Рождественское гуляние» (0+)

14 января (12.00) – игровая программа для детей «Старый Новый                                                   год» (3+)

Культурный центр «Цигломень» (ул. Севстрой, 2, тел. 47-61-48)

3 января (12.30) – Елочка для самых маленьких «Новый год с доброй сказкой» (0+)

29 декабря, 4 января (13.00) –спектакль «Снежная Королева» (3+)

1 января (02.00) – новогодняя дискотека «Наступил 2017»(18+)

2 января (13.00) – уличная игровая программа «Приключения Валенка» (0+)

5 января (13.00) – уличный праздник «День Валенка» (0+)

7 января (13.00) – интерактивная программа «Рождественская сказка» (0+)

8 января (13.00) – V открытый зимний съезжий праздник хоров «Рождественские встречи в Цигломени» (3+)

14 января (18.00) – интерактивная программа «Святочные гадания» (3+)

Культурный центр «Северный» (ул. Кировская, 27, тел. 23-47-22, 23-47-24, 23-47-21)

3 января (12.00), 28 декабря (13.00) – новогоднее театрализованное представление «Сон в новогоднюю ночь или сказочная перезагрузка» (0+)

2 января (11.00) – новогодняя ёлочка для самых маленьких «Как свинка Пеппа Новый год встречала» (0+)

4 января (17.00-20.00) — новогодняя танцевальная программа для  людей элегантного возраста «Новогодний добрый вечер» (18+)

6 января (10.00) — «Рождественская фотоохота» с фотостудией «Энджой» (12+)

7 января (12.00) – семейная игровая программа «Рождественские забавы» (0+)

Культурный центр «Маймакса» (ул. Лесотехническая, 1, тел. 29-69-24)

6 января   (13.00)  — рождественский флешмоб «Радуйся да радуйся!» (6+)

8 января   (15.00) —  «Кулинарная мастерская повара Вкусняшкиной» (6+)

 Филиал №1 (ул.Родионова, 14; тел. 89009196853)

29 декабря (15.00) – новогодняя игровая программа «Забытое кино» (3+)

5 января (14.00) – конкурс снежных фигур «Хлопушка идей» (3+)

28 декабря (13.00)  —  праздник «Новогодье 2017» с игровой программой «Забавы пуговок — потеряшек» (6+)

7 января (12.00) – семейный праздник «Рождество в наш дом пришло…» (0+)

13 января (14.00) – праздник для ветеранов «Как на Руси Новый год встречали…» (18+)

Филиал № 2 (Емецкая,19, 2; тел 89115630932)

1 января (01.00) – новогодняя праздничная дискотека «Когда часы 12 бьют!» (18+)

1 января (21.00) – праздничная дискотека «Новый 20-17» (18+)

2 – 8 января  (13.00) —  «КиноЁлка собирает друзей!» (6+)

5   января  (12.00) — развлекательная программа для детей «Снежные скульпторы» (6+)

6 января  (20.00) — рождественские посиделки  «Ночь перед Рождеством» (18+)

13 января (17.00) — праздничная программа для ветеранов «Старый год Новый  встречая» (18+)

15 января (15.00) – день семейного отдыха «Рождественские виражи» (0+)

Архангельский театр кукол (тел. 20-48-87)

6-8 января (18.00) – «Вертеп» – рождественское представление в 2-х частях в Марфином доме (пр. Чумбарова-Лучинского, 38)  (18+)

2,3 января ( 17.00) – «Новогодние фантазии на сказочные темы» – новогоднее представление в Марфином доме (пр. Чумбарова-Лучинского, 38) (4+)

Поморская филармония, Камерный зал (ул. Карла Маркса, 3, тел. 20-80-66)

31 декабря (18.30) – Новогодний диверсмент с участием симфонического оркестра (12+)

1, 2 января (16.00) – «Органная медитация» — вечер органной музыки (12+)

5 января (12.00) – рождественский концерт для родителей с детьми «По дворам ходили мвятки» (3+)

Музей деревянного зодчества «Малые Корелы» (Деревня «Малые Карелы» тел. 65-25-35)

18 декабря – 8 января (10.30-16.00) – развлекательно-игровые программы «Веселое новогодние» (3+)

18-31 декабря (10.00-17.00) – экскурсия «В гости к Морозу Ивановичу»

18-31 декабря, 2-18 января (10.00 – 17.00) – экскурсия «Святки в северной деревне» (3+)

7 января (12.00-15.00) – «Рождество Христово» — рождественские интерактивные программы, мастер-классы (0+)

Музей изобразительных искусств (пл. Ленина, 2, тел. 65-36-16, 65-35-34)

3 января (13.00, 15.00) – интерактивное занятие «Крутим, вьем – чудеса создаем». История народной куклы, творческая мастерская по созданию куклы  (6+)

4 января (13.00, 15.00) – интерактивное занятие «Солнце, прялка и птица Сирин». Знакомство с крестьянской росписью. Творческая мастерская (6+)

5 января – культурная акция «Накануне Рождества»:

12.00, 14.00, 16.00, 18.00 – экскурсия по выставке «Лики России» (12+)

13.00 –  интерактивное занятие «Зимние православные праздники». Сюжеты и традиции Рождества, творческая мастерская «Сувенир к Рождеству» (6+)

15.00 – «В мастерской художника» – знакомство с материалами и инструментами живописца(6+)

6 января (13.00, 15.00), 7 января (15.00) – интерактивное занятие «Зимние православные праздники» (6+)

Музей художественного освоения Арктики имени А. А. Борисова (ул. Поморская, 3, тел. 20-56-47, 28-64-87)

2 января (15.00) – экскурсия «Художник вечных льдов». Творчество художника Александра Борисова (12+)

3 января  (12.00) –  мини-спектакль театра теней «Сотворение мира» (ненецкая легенда о происхождении жизни на Земле) (6+)

3, 4, 7, 8 января (15.00) – экскурсия «Художник вечных льдов». Творчество художника Александра Борисова (12+)

5 января – культурная акция «Накануне Рождества»:

12.00 – квест для детей и родителей «В поисках северного сияния»(6+)

13.00 –  мастерская «Сияние Севера» (рисование цветным песком)(6+)

14.00, 17.30 –  экскурсия «Художник вечных льдов» (жизнь и творчество 
А. А. Борисова) (12+)

15.00 – кскурсия «В белой панице земля» (культура и быт ненецкого народа)(12+)

16.00 – мини-экскурсия «В гостях у самоеда» (кочевая культура ненцев) (12+)

16.20 – мини-экскурсия «Шёпот арктических Богов» (сакральная культура ненцев) (12+)

16.40 – мини-экскурсия «История одной карты» (Олаус Магнус и его «Карта Марина» 1539 г.) (12+)

19.00 – экскурсия «Сын Полярной звезды» (жизнь и творчество И. К. Вылки) (12+)

6 января  (13.00) – экскурсия «В белой панице земля» (культура и быт ненецкого народа) (12+)

Старинный особняк на Набережной, 79 (ул. Набережная,79, тел. 20 73 63)

3, 6 января (14.00) – экскурсия по выставке «Пятое время года» (6+)

5 января – культурная акция «Накануне Рождества»:

12.00 –  экскурсия «Архангельские козули» ( 6+)

12.00 – мастер-класс «Рождественская открытка» (6+)

13.00 – экскурсия «Мир прекрасного». Знакомство с экспозицией и интерьерами (12+)

13.00 –  мастер-класс «Обрядовый ржаной пряник» проводит Елена Николаевна Таратина (6+)

14.00 –  экскурсия «Мастер сребристых тонов». Художник и сказочник Степан Писахов (12+)

15.00, 17.00 – экскурсия «Библейские сюжеты на картинах русских художников» (13+)

16.00 – «Под шепот бабушки-прялки. Пинежские посиделки». Фольклорный театр поморской культуры «Суземье» (0+)

Выставочный зал Усадебного дома Е.К. Плотниковой (ул. Поморская, 1, тел. 20 05 85)

2, 4, 6 января  (12.00) –  экскурсия «Архангельские козули» (3+)

2 января (15.00), 8 января (12.00) – экскурсия по экспозиции «Русское классическое искусство» (6+)

5 января – культурная акция «Накануне Рождества»:

13.00, 18.00 – семейное Рождество: традиции праздника вчера и сегодня, семейные игры и мастер-класс (6+).

14.00 – экскурсия по выставке «Этот город стал мне родным. Архангельск художника М. Баранчеева» (6+)

16.00 – «Странная история одного дня». Очередное расследование от детективного агентства «Белые ночи» для детей и взрослых (9+)

6 января (12.00) –  мастер-класс «Рождественская открытка»

8 января (15.00) –  игровая программа «Раз в крещенский вечерок»; (17.00) –  «В Россию с любовью». Концерт колумбийской певицы Анны Лусии Кальдерон (гитара, аккордеон, фортепиано) (12+)