Транспортные потоки перенаправят на Северодвинский мост.
Проектировщики нашли решение, при котором период приостановки движения транспорта на ремонтируемом объекте сократится в 15 раз. Первоначальный вариант проекта предполагает закрыть мост на 60 дней.
Работы по капремонту моста через левый рукав реки Северная Двина начались в 2021 году. На проведение работ из федерального бюджета выделено 2,4 млрд. рублей. Пролетные строения этого моста капитально не ремонтировали более 30 лет с самого момента постройки, то есть 1990 года. Особое беспокойство вызывает состояние сталежелезобетонного пролетного строения.
Для бетонирования в указанном пролете новой плиты по проекту нужно было полностью закрыть движение на 60 дней. Но понимая, насколько важно жителям Архангельска сохранить движение транспорта по мосту, проектировщики и подрядчик нашли решение, как сократить сроки бетонирования, выполняя бетонирование пролета по полосам.
Сейчас необходимо объединить забетонированные правую и левую полосы движения в единый монолит. Чтобы бетон набрал 70 % от проектной прочности нужно полностью исключить динамические нагрузки. Для этого обязательно полностью закрыть движение по мосту на четыре дня.
Закрыть движение по Краснофлотскому мосту планируют с 10:00 8 августа до 06:00 12 августа 2022 года, чтобы уже с пятницы к выходным обеспечить проезд автотранспорта.
На текущей неделе в Правительстве Архангельской области запланировано отдельное заседание специально созданной межведомственной рабочей группы для решения вопросов организации транспортного сообщения на время закрытия дорожного движения по Краснофлотскому мосту.