Ветеран Анатолий Алексеевич Валов из Няндомы отметил вековой юбилей

 Фото: УМВД

После войны он работал в Госпожнадзоре, входившем тогда в органы внутренних дел.

Вековой юбилей Анатолий Алексеевич встречал бодро и радостно, надев свой парадный китель с самыми почетными наградами, среди которых Ордена Отечественной войны I, II степеней и Орден Красной Звезды.

В первые дни войны в 1941 году его направили на оборонительные работы на Карельском фронте. Затем, после окончания военных курсов под Москвой, гвардии младший лейтенант Валов был назначен в 16-й механизированный корпус. Боевое крещение принял на Втором Украинском фронте при форсировании Днепра. Здесь получил первое ранение, но после госпиталя вернулся в строй. Анатолий Алексеевич участвовал в освобождении Украины, Польши, дошел до Берлина и оставил свою надпись на стене Рейхстага. Четырежды был ранен. Одно из ранений получил уже в 1945 году, в ночной разведке боем. С противником встретился лицом к лицу, вражеская пуля попала в ногу, но Анатолий Алексеевич добрался до своих и передал важные сведения, которые помогли полку успешно овладеть стратегически значимым пунктом обороны противника.

Малейшие детали тех великих событий всё ещё отчетливо хранит память ветерана, прошедшего 100-летний жизненный путь. Настроение Анатолия Алексеевича заметно меняется, на лице появляется улыбка и светлеют глаза, когда он рассказывает о послевоенных годах. Спустя несколько лет после возвращения в родную Няндому Анатолий Алексеевич стал служить в инспекции Госпожнадзора, входившего тогда в структуру органов внутренних дел. Службе он посвятил 36 лет жизни, долгие годы возглавляя Няндомский Госпожнадзор.

В день векового юбилея ветеран принял множество поздравлений: от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, других официальных лиц, общественников, друзей и родных.

Начальник УМВД России по Архангельской области генерал-майор полиции Александр Прядко тоже приехал в Няндому лично поздравить легендарного человека.

– Я просто не мог поступить иначе, – сказал Александр Александрович. – Сам внук фронтовика и такие люди всегда остаются для меня примером. Это человек, дошедший до стен Рейхстага, четырежды раненный, орденоносец, наш старший товарищ, 36 лет отслуживший в органах внутренних дел. Анатолий Алексеевич не только полон жизнелюбия и оптимизма, но и щедро им делится. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.